воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Как установить Ubuntu Server и подобное с USB Flash при проблеме Detect ant mount CD-ROM

Многие сталкиваются с проблемой установки Linux системы с USB Flash накопителя. Следуя инструкциям по созданию установочной флешки, которых в Интернете более 9000, на одном из начальных этапов установки возникает проблем.

Изображение - Detect and Mount CD-ROM

Установщик предлагает смонтировать CD-ROM. На этом начинаются трудности. Вариантов решения этой много. Ручное монтирование в консоли освоить могут не все. Однако есть и другой вариант.
Под ОС Windows мы сделаем загрузочную USB флешку, определяющуюся как жесткий диск, с которой мы установим наш дистрибутив в обычном штатном режиме, не прибегая к монтированию ISO образа. Нам потребуется утилита RMPrepUSB. Официальная страница - http://www.rmprepusb.com/ Скачиваем актуальную версию в разделе Download, распаковываем и запускаем (с правами Администратора) утилиту.



  • выбираем Загрузочный сектор – Syslinux
  • файловая система FAT32 + Boot as HDD (или USB-Zip)
  • отмечаем пункт “Скопировать системные файлы”
  • указываем путь к нашему дистрибутиву Linux и соглашаемся (выбираем в диалоге Нет, это и будет согласием на распаковку ISO образа) с распаковкой ISO




Далее нажимаем кнопку Подготовить диск и в процессе создания загрузочной флешки и копирования файлов соглашаемся со всем что предложит утилита.
По окончанию в  вашем распоряжении будет флешка. Грузимся с нее. Устанавливаемся.
Данный метод опробован лично установкой ubuntu-13.04-server-amd64.iso с материнской платой ASUS C60M1-I.

Комментариев нет:

Отправить комментарий